Фестиваль «Сны наяву»

Искусство и культура 0+

Говорят, есть в Петербурге такие места, где размываются границы между сном и явью, иллюзия сплетается с реальностью и даже само время замирает, чтобы не спугнуть невесомые сказочные видения. И загадочный Лопухинский сад, раскинувшийся в самом сердце города, на Петроградской стороне, – несомненно одно из этих мест. Этой осенью его наполнят удивительные существа родом из человеческих снов и фантазий, готовые ступить в нашу реальность и рассказать свои истории.

«Сны наяву» — совместный проект уличных театров «Странствующие куклы господина Пэжо», «Небесные бродяги» и проекта «Дача Громова». Вас ждут спектакли, перформансы, экскурсия по одному из красивейших мест Санкт-Петербурга и другие незабываемые приключения.

14:00 – перформанс от театра «Небесные Бродяги».

14:20 – спектакль «Призраки» от театра «Небесные Бродяги». Нити человеческих судеб переплетаются друг с другом, создавая причудливое полотно Жизни. И от каждой из них, даже самой на первый взгляд незначительной, зависит то, каким получится узор. Но кто прядет эту нить, кто решает, каким должно быть полотно? Человек – хозяин своей судьбы или он лишь марионетка в руках высших сил? И что, если однажды веретено остановится?

15:00 – спектакль «Декаданс» от театра «Странствующие куклы Господина Пэжо». Белое шествие. Старинный образ, который плавно движется сквозь пространство-время. Покачивается по брусчатке повозка, из-за полога появляются то знакомые Дама и Арлекин, то загадочный Пилигрим — калейдоскоп историй увлекает публику вслед за процессией. Петербургский гротеск, припорошенный временем. Каждому — по скрипке, каждому — по улыбке, и пусть никто не уйдёт обиженным. Один из первых спектаклей театра, родившийся на чердаках Эрмитажа – главного музея нашего города. Спектакль живет уже больше 20 лет и постоянно трансформируется. В этом году он прошёл реставрацию.

15:40 – экскурсия по Лопухинскому саду с презентацией табличек с qr-кодом на аудиогид по саду.

27 ноября 2022 14:00–16:00

ул. Академика Павлова, 13